Combien rapporte 1 million d’euros placé par mois, net de fiscalité, de frais et d’inflation ?

Combien rapporte 1 million d’euros placé par mois, net de fiscalité, de frais et d’inflation ?

Un million d’euros rapporte entre 833 et 8 333 euros bruts par mois, selon un rendement de 1 % à 10 % par an. Le chiffre qui compte reste le net : le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % retire près d’un tiers des intérêts et dividendes d’un compte-titres, et l’inflation grignote le reste. Le support change tout. Un revenu distribué laisse le capital à 1 000 000 euros, tandis que le même capital réinvesti dépasse 1,8 million en 20 ans à 3 %.

Combien rapporte 1 million d’euros par mois selon le taux de rendement ?

Un million d’euros placés rapporte 10 000 euros bruts par an à 1 %, soit 833 euros par mois, et 100 000 euros bruts par an à 10 %, soit 8 333 euros par mois. Chaque point de rendement supplémentaire ajoute 10 000 euros par an, environ 833 euros par mois.

Taux de rendement annuelRevenu brut annuelRevenu brut mensuel
1 %10 000 euros833 euros
2 %20 000 euros1 667 euros
3 %30 000 euros2 500 euros
4 %40 000 euros3 333 euros
5 %50 000 euros4 167 euros
6 %60 000 euros5 000 euros
7 %70 000 euros5 833 euros
9 %90 000 euros7 500 euros
10 %100 000 euros8 333 euros

Ces montants sont bruts. Ils s’entendent avant impôts et avant frais de gestion. Un rendement moyen n’est pas non plus un revenu constant : le versement réel varie d’une année à l’autre selon le support choisi.

Refaire le calcul pour un autre capital

La formule tient en une ligne : capital × taux de rendement ÷ 12 donne le revenu mensuel. Le revenu annuel s’obtient en multipliant simplement le capital par le taux.

À 4 % par an, les euros placés rapportent les montants suivants :

  • 500 000 euros : 20 000 euros par an, soit 1 667 euros par mois ;
  • 800 000 euros : 32 000 euros par an, soit 2 667 euros par mois ;

Le tableau ci-dessus sert aussi de raccourci. Le revenu étant proportionnel au capital, il suffit de multiplier chaque ligne par 0,5 pour 500 000 euros, par 0,8 pour 800 000 euros ou par 2 pour 2 millions d’euros.

Quel taux espérer selon son profil d’investisseur ?

Le profil défensif vise 2 % à 3 % par an, l’équilibré 5 % à 6 %, le dynamique 6 % à 7 %, et le private equity cible plus de 8 %. Chaque palier de taux s’accompagne d’un risque de perte temporaire plus élevé. Le revenu mensuel correspondant se lit directement dans le tableau de la première section.

ProfilTaux annuel viséAllocation typeRisque
Défensif2 % à 3 %70 % fonds en euros, 20 % obligations, 10 % SCPIFaible, capital sécurisé
Équilibré5 % à 6 %50 % actions ou ETF, 30 % SCPI, 20 % obligationsModéré
Dynamique6 % à 7 %, plus de 8 % avec le private equity70 % actions, 20 % produits structurés, 10 % SCPIÉlevé, forte volatilité

Défensif : la sécurité avant le revenu

Le profil défensif privilégie le fonds en euros et les obligations. Un rendement de 1 %, soit 833 euros bruts par mois, correspond aux placements les plus sécurisés. Les obligations ne se confondent pourtant pas avec l’absence de risque : la qualité de l’émetteur et le risque de défaut pèsent sur le rendement. Un portefeuille défensif retient donc des obligations de bonne qualité, au rendement cohérent avec le risque pris.

Équilibré : une croissance modérée

Le profil équilibré combine des actions via des ETF, des SCPI et des obligations. Avec un rendement cible de 5 % à 6 %, il vise une croissance modérée en limitant l’exposition du capital. Ce couple rendement risque convient à l’investisseur qui refuse de tout miser sur les marchés.

Dynamique : le revenu le plus élevé, au prix de la volatilité

Le profil dynamique concentre ses placements sur les actions. Les portefeuilles exposés aux marchés actions affichent 6 % à 7 % sur le long terme. Des rendements supérieurs à 10 % apparaissent sur certaines périodes, mais ils s’accompagnent d’une forte volatilité et de pertes temporaires.

Il impose en contrepartie une liquidité réduite et un horizon long.

Ces taux restent des objectifs. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Que rapporte 1 million d’euros selon le placement ?

Le rendement d’un million d’euros dépend du support, et chaque support arbitre autrement entre revenu régulier, liquidité et risque de perte. Le fonds euros et les livrets offrent la sécurité pour un rendement modeste. Les SCPI et les obligations versent des revenus réguliers. Les actions et le private equity visent les rendements les plus hauts, au prix de la volatilité.

PlacementRevenu verséRendement indicatifRisque
Livret A, LDDSIntérêts exonérés d’impôt pour le Livret ALe plus bas du panoramaTrès faible
Fonds eurosIntégré au capital en assurance vieModesteFaible
ObligationsCouponsVariable selon l’émetteurDéfaut de l’émetteur
SCPILoyers, bien souvent réguliersIntermédiaire, palier équilibréValeur des parts variable, liquidité moindre
ETF et actionsDividendes, rarement mensuelsPalier dynamiqueVolatilité élevée
Private equitySouvent à échéanceCible la plus hauteIlliquidité, horizon long

Les supports sécurisés : livrets, fonds euros et obligations

Le Livret A verse des intérêts exonérés d’impôt, et le LDDS joue le même rôle de réserve. Le fonds euros offre une sécurité supérieure aux autres supports, mais son potentiel de rendement reste modeste. Sur un million d’euros, ces deux supports servent de socle, pas de moteur de revenu.

Les obligations versent des coupons. Leur rendement suit la qualité de l’émetteur, et le risque de défaut pèse sur le capital. Un portefeuille prudent retient donc des émetteurs de bonne qualité.

Les supports de revenus : SCPI et actions à dividendes

Les SCPI distribuent un revenu bien souvent régulier, avec une exposition à l’immobilier professionnel. La valeur des parts varie néanmoins, et la liquidité diminue, sauf pour les SCPI à capital variable selon les conditions de marché.

Les actions à dividende et les ETF suivent une logique différente. Leur performance fluctue, et la plupart ne versent pas de revenus mensuels. Une année de krach fait chuter leur valeur : l’investisseur évite la vente forcée en finançant son train de vie ailleurs, par exemple grâce au fonds euros.

Les supports de croissance : ETF actions et private equity

Le private equity désigne l’investissement dans les entreprises non cotées, qui représentent 99 % des entreprises mondiales. Il cible des taux de rendement interne élevés, mais impose une illiquidité marquée, un horizon long et une forte dispersion des performances entre fonds. Certaines stratégies versent leurs revenus seulement à échéance, d’autres les perçoivent immédiatement. Un seul fonds ne suffit donc pas à construire un revenu mensuel.

Un exemple de portefeuille dynamique répartit 600 000 euros en ETF actions diversifiés et 400 000 euros en private equity, logés dans une assurance vie, un PEA et un compte-titres. Les ETF actions et le private equity visent la valorisation du capital, pas le versement mensuel.

Combiner les placements pour lisser le revenu

La majorité des placements financiers ne distribuent pas de revenus mensuels. Seul un petit nombre de supports versent des rentes régulières, ce qui limite le choix des investisseurs qui veulent des flux mensuels. La combinaison de plusieurs placements apporte la régularité que chacun ne fournit pas seul.

Une allocation offensive pour un million d’euros affecte 200 000 euros au fonds euros et aux obligations, 200 000 euros à un portefeuille de SCPI, et 600 000 euros aux actifs dynamiques : ETF actions, private equity, une petite part en or et en crypto-actifs. Le portefeuille de SCPI apporte alors le revenu, et la poche dynamique la croissance.

Placer 1 million d’euros en banque : quel rendement et quelle protection ?

Les fonds euros, placement sécurisé de référence, rapportent entre 2 % et 3 % par an, soit 1 667 à 2 500 euros bruts par mois sur 1 million d’euros. Sur un compte bancaire classique, la garantie des dépôts se limite à 100 000 € par banque. Le reste du capital demeure exposé au risque de contrepartie.

Le Livret A et le LDDS offrent une garantie en capital, mais leur rôle reste celui d’une réserve. Le fonds euros garantit le capital hors frais. Il a rapporté en moyenne 2,50 % net de frais de gestion, soit 25 000 euros par an et environ 2 083 euros par mois pour 1 million d’euros placés. Les obligations d’État ajoutent une garantie gouvernementale, avec une rentabilité moindre.

Aucun placement à rendement élevé n’écarte le risque. Pour sécuriser un tel patrimoine, la stratégie consiste donc à ne pas concentrer les euros placés dans un seul établissement. Mieux vaut les répartir entre plusieurs banques et plusieurs supports : fonds euros en assurance-vie, obligations d’État, livrets réglementés. Chaque contrepartie ne porte alors qu’une fraction du capital.

Placements à revenu récurrent : SCPI, ETF à dividendes, REIT

Les SCPI versent des revenus réguliers, généralement mensuels ou trimestriels, mais ce flux ne protège pas le capital : la valeur des parts varie. Les ETF à dividendes distribuent aussi un revenu non garanti, rarement mensuel. Le revenu récurrent s’achète donc avec un risque de variation du capital.

Côté SCPI, deux véhicules diversifiés investis en Europe affichent des taux de distribution de 7,60 % et de 6,75 %. Ce taux mesure ce qui est distribué, pas ce que devient la valeur de la part. La régularité disparaît si la SCPI connaît des difficultés. Une mauvaise gestion, une baisse du taux d’occupation ou des prix qui ne suivent pas font reculer les loyers, et le revenu cesse alors d’être prévisible.

Les ETF diversifiés, dont ceux orientés dividendes, figurent parmi les supports d’un profil équilibré qui cherche des revenus tout en préservant le capital à moyen-long terme. Leur versement dépend des entreprises détenues. Il ne suit pas un calendrier mensuel fixe.

La majorité des placements financiers ne distribuent pas de revenus mensuels, et le choix reste limité pour qui veut des flux mensuels. Les rendements varient, et les revenus mensuels ne sont garantis que pour les placements à revenu fixe. Le private equity ne fournit généralement pas de revenus réguliers. Combiner plusieurs supports lisse les versements.

L’achat de SCPI à crédit alourdit le risque. Si les loyers perçus ne couvrent plus les mensualités d’emprunt, l’investisseur rembourse sur ses ressources personnelles, y compris quand la valeur des parts baisse.

Quel revenu net reste-t-il après frais, impôts et inflation ?

Le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux) retire près d’un tiers des intérêts, dividendes et plus-values mobilières d’un million d’euros placé en compte-titres. À 4 %, 3 333 euros bruts par mois deviennent 2 287 euros nets. Les frais et l’inflation érodent ce montant en plus.

Taux de rendement annuelRevenu brut mensuelRevenu net mensuel après PFU à 31,4 %
4 %3 333 euros2 287 euros
6 %5 000 euros3 430 euros
8 %6 667 euros4 573 euros

Les frais se prélèvent avant l’impôt

L’assureur ou le gestionnaire du fonds prélève ses frais de gestion en amont, et l’épargnant les remarque peu. Les performances des fonds en euros d’assurance vie et de plan d’épargne retraite s’affichent d’ailleurs nettes de frais de gestion. Les frais d’entrée, d’arbitrage et de transaction réduisent directement la performance nette. Le taux brut d’un support surestime donc toujours le revenu réellement versé.

Chaque enveloppe applique sa propre fiscalité

Le prélèvement forfaitaire unique constitue le régime de référence des revenus du capital. L’assurance vie après 8 ans et le PEA après 5 ans bénéficient d’une imposition moindre, avec des abattements annuels pour l’assurance vie. Les prélèvements sociaux restent dus dans tous les cas. Certains fonds de capital-investissement et le crowdfunding immobilier échappent à l’impôt, mais pas aux prélèvements sociaux.

La location nue subit la fiscalité la plus lourde : ses loyers relèvent du barème progressif de l’impôt sur le revenu, auquel s’ajoutent 17,2 % de prélèvements sociaux. Plus la tranche marginale d’imposition monte, plus le net recule. Les intérêts du Livret A, eux, restent exonérés d’impôt.

Le barème progressif constitue une option à la place du prélèvement forfaitaire unique. Un contribuable à 11 % de tranche marginale paie potentiellement moins d’impôt avec lui, et l’option se réexamine chaque année.

L’inflation grignote le net

Les livrets rapportent en moyenne autour de 2 % bruts par an. Après le prélèvement forfaitaire unique, il reste environ 1,37 % net, un niveau inférieur à l’inflation. Le capital progresse alors en euros, mais perd en pouvoir d’achat. L’inflation influence aussi les marchés financiers et immobiliers, et donc les performances des autres supports.

Quelle enveloppe choisir pour un capital d’un million ?

Pour un capital d’un million d’euros, l’assurance vie forme le socle : elle offre souplesse et fiscalité allégée, et sa version luxembourgeoise affiche une fiscalité favorable. Le PEA exonère d’impôt sur le revenu une fois son délai de détention atteint. Le compte-titres reste au prélèvement forfaitaire unique.

L’assurance vie accueille des supports multiples. Le fonds en euros sécurise le capital, tandis que les unités de compte visent des rendements plus élevés. L’épargnant fait évoluer sa stratégie au fil de ses projets, sans changer d’enveloppe. Son régime fiscal s’allège avec la durée de détention.

La version luxembourgeoise s’adresse aux gros patrimoines. Un compte à terme logé dans ce contrat verse ses revenus immédiatement, avec une liquidité totale à tout moment et sans frais. Une poche de private equity secondaire s’y loge aussi, mais elle verse ses revenus à échéance seulement.

Le PEA convient aux actions et aux ETF. L’exonération d’impôt sur le revenu s’acquiert après le délai de détention, et les prélèvements sociaux restent dus. Cette enveloppe récompense donc la patience, pas le retrait rapide.

Le compte-titres n’offre pas cet allègement lié à la durée. Les intérêts, les dividendes et les plus-values y supportent le prélèvement forfaitaire unique. Il garde en revanche une liberté de placement totale.

Le plan épargne retraite complète l’ensemble pour qui prépare sa retraite : il apporte des avantages fiscaux lors de la phase de versement. Ses fonds en euros affichent, comme ceux de l’assurance vie, des performances déjà nettes de frais de gestion.

Aucune enveloppe ne s’impose seule. Un patrimoine d’un million d’euros se répartit entre ces contenants selon l’horizon de détention et le besoin de liquidité.

Distribuer un revenu ou réinvestir : que devient le capital en 20 ans ?

Un million d’euros dont on retire chaque année les seuls intérêts reste à 1 000 000 euros, quelle que soit la durée. Le même capital réinvesti atteint 1 806 111 euros en 20 ans à 3 % et 3 207 135 euros à 6 %. L’écart provient des intérêts composés.

La formule est : capital final = capital initial × (1 + taux annuel)^nombre d’années. Le tableau l’applique à 1 million d’euros, avant frais et impôts, avec un rendement constant.

HorizonRetrait des intérêts (capital restant)Réinvestissement à 3 %Réinvestissement à 6 %
5 ans1 000 000 euros1 159 274 euros1 338 226 euros
10 ans1 000 000 euros1 343 916 euros1 790 848 euros
20 ans1 000 000 euros1 806 111 euros3 207 135 euros

Le retrait a pourtant une contrepartie : un revenu versé chaque mois. À 3 %, il totalise 600 000 euros sur 20 ans, et à 6 %, 1 200 000 euros. Le capital et les retraits cumulés s’élèvent alors à 1 600 000 euros à 3 % et à 2 200 000 euros à 6 %. La capitalisation reste devant dans les deux cas : 1 806 111 euros à 3 % et 3 207 135 euros à 6 %.

Le mécanisme est simple. Quand l’investisseur prélève ses revenus, il renonce à l’effet des intérêts composés : les sommes retirées ne produisent plus aucun rendement. Plus l’horizon s’allonge, plus l’écart se creuse. À 5 ans, il reste modeste à 3 %, avec 159 274 euros de gain. À 20 ans, il atteint 806 111 euros.

Le choix dépend donc du besoin. Celui qui a besoin d’un revenu préserve son capital nominal en ne retirant que les intérêts. Celui qui vise la valorisation à long terme réinvestit tout. Ces montants restent des hypothèses brutes, sans garantie de rendement.

Peut-on vivre de ses rentes avec 1 million d’euros ?

Selon la règle des 4 %, un patrimoine de 1 million d’euros finance un retrait annuel de 40 000 euros, sans épuiser le capital à long terme tant que le rendement moyen dépasse 4 %. Reste à comparer ce flux aux dépenses mensuelles du foyer, impôts et inflation compris.

La règle des 4 % transforme un portefeuille en rente : l’investisseur retire chaque année 4 % de sa valeur totale et vise une rente stable à vie. Elle tient à une condition, un rendement moyen supérieur à 4 %. Les ETF adossés à des indices comme le S&P 500 ou le MSCI World la remplissent, le MSCI World ayant généré plus de 8,5 % par an depuis 1988. La part du rendement qui dépasse les 4 % continue de travailler et fait croître le capital malgré les retraits. Les livrets, autour de 2 % bruts par an, ne la remplissent pas : le retrait y grignote le capital.

Pour savoir si le revenu suffit, inversez le calcul. Le capital nécessaire égale l’objectif mensuel multiplié par 12, divisé par le rendement retenu. Un budget de 2 000 euros par mois exige ainsi 600 000 euros à 4 %, contre 480 000 euros à 5 %, avant impôts dans les deux cas. Un capital de 500 000 euros livre 20 000 euros par an à 4 %, soit la moitié du revenu du million. Il couvre un budget modeste, pas un train de vie élevé.

Trois ajustements tempèrent ce résultat brut :

  • la fiscalité : le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % réduit le revenu net ;
  • l’inflation : elle érode le pouvoir d’achat d’un retrait fixe, d’où l’intérêt de laisser le surplus de rendement faire croître le capital ;
  • la réserve : un coussin de liquidités évite de vendre des actifs au mauvais moment pour financer le quotidien.

Un million d’euros permet donc de vivre de ses revenus si le budget annuel, impôts déduits, reste sous le retrait de 40 000 euros. Au-delà, il faut un capital plus élevé ou un rendement supérieur, avec le risque qui l’accompagne.

Comment répartir 1 million d’euros et résister à une crise ?

Une baisse de 30 % des actions retire 7,5 % d’un portefeuille qui en détient un quart, et 21 % d’un portefeuille qui en détient 70 %. Le revenu mensuel résiste quand les coupons, les loyers et la trésorerie reposent sur d’autres supports : seul le capital placé en actions recule.

Pour un patrimoine orienté vers des revenus mensuels, la répartition suivante sert de point de départ :

  • un dixième en livrets bancaires, réserve de liquidités immédiatement disponible ;
  • trois dixièmes en SCPI, qui versent des revenus immobiliers assez stables ;
  • un cinquième en obligations, qui versent des coupons fixes ;
  • un quart en actions à dividendes réguliers ;
  • 15 % en crowdlending, qui offre un couple rendement risque élevé sur des prêts à échéance courte.

Le profil dynamique pousse la part des actions à 70 %. Le tableau applique une chute de 30 % de cette poche, les autres supports restant stables par hypothèse.

AllocationPart en actionsPerte sur les actionsCapital restantRetrait mensuel à 4 %
Orientée revenusUn quart75 000 euros925 000 euros3 083 euros
Dynamique70 %210 000 euros790 000 euros2 633 euros

Le calcul suppose un retrait de 4 % de la valeur du portefeuille. Il fait passer le revenu de 3 333 euros par mois à 3 083 euros pour l’allocation orientée revenus, soit une baisse limitée. Le profil dynamique subit un recul plus net, car ses actions et son private equity portent l’essentiel du risque. Un profil défensif, sans action, ne subit pas cette baisse directement.

La parade tient à l’organisation du patrimoine en poches. Dans un exemple de 3,5 millions d’euros, 750 000 euros en fonds euros d’assurance-vie couvrent trois ans de train de vie. 1 000 000 d’euros en fonds obligataires de portage versent des coupons qui réalimentent cette trésorerie. 750 000 euros en produits structurés, SCPI et fonds d’infrastructure fournissent loyers et coupons. La dernière poche, 1 000 000 d’euros en ETF actions et private equity, vise la croissance du capital.

Cette poche de valorisation est la plus risquée. Si elle perd 30 % une année de krach, soit 300 000 euros, son détenteur n’est pas obligé de vendre au pire moment, car son train de vie est financé ailleurs. Le private equity cible plus de 8 % par an, mais il impose une liquidité réduite et un horizon long. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Que rapportent 2, 10 ou 100 millions d’euros par mois ?

À 5 % par an, 2 millions d’euros placés rapportent 8 333 euros bruts par mois, 10 millions en rapportent 41 667, 50 millions 208 333 et 100 millions 416 667. Le revenu progresse en proportion exacte du capital, puisque le rendement reste le même quel que soit le montant.

Capital placéRevenu brut mensuel à 3 %Revenu brut mensuel à 5 %Revenu brut mensuel à 6 %
2 millions d’euros5 000 euros8 333 euros10 000 euros
10 millions d’euros25 000 euros41 667 euros50 000 euros
50 millions d’euros125 000 euros208 333 euros250 000 euros
100 millions d’euros250 000 euros416 667 euros500 000 euros

La colonne à 3 % correspond au haut de la fourchette d’un profil défensif, celle à 5 % et à 6 % au profil équilibré. Un capital laissé en banque sur des livrets se situe sous la première colonne, puisque ces supports rapportent en moyenne autour de 2 % bruts par an.

Pour transposer le calcul à un autre montant, multipliez le capital par le taux annuel, puis divisez par douze. Autre méthode : reprenez la ligne du million d’euros et multipliez-la par le nombre de millions détenus. À 5 %, le million rapporte 4 167 euros par mois, donc 2 millions en rapportent le double.

Ces montants restent des revenus bruts. Les frais de l’enveloppe et le prélèvement forfaitaire unique les réduisent, et le rendement affiché est une moyenne, pas un versement garanti chaque mois.

Vivre des revenus d’un million d’euros : le net décide

Le bon réflexe consiste à raisonner en revenu net, après fiscalité, frais et inflation, puis à vérifier que le versement ne ronge pas le capital. Un taux affiché ne vaut rien tant que ce calcul manque.

Le choix de l’enveloppe, assurance vie, PEA ou compte-titres, détermine la fiscalité appliquée au revenu. La répartition entre coupons, dividendes et actions détermine ensuite la résistance du revenu en cas de crise. Un retrait mensuel calé sur la règle des 4 % fixe un plafond réaliste : au-delà, le capital s’érode.

Laisser un commentaire